Union vélocipédique de Buchères : site officiel du club de cyclisme de BUCHERES - clubeo

victoire en solitaire pour Eric Fernet à Migennes

17 mars 2014 - 10:06

Erci fernet figurait seul après 8 kilomètres.

Soixante et un concurrents ont pris dimanche le départ du Grand Prix de Migennes, épreuve longue de 70 km ouverte aux D3/D4. Le circuit sinueux était marqué par la répétition de l'ascension d'une côte relativement longue et d'un vent de côté, véritable juge de paix de cette édition.


Plusieurs attaques se développèrent dès le coup de starter, Eric Fernet porte un contre qui le propulse à l'avant de la course qu'il ne quittera plus. Auteur d'une échappée longue de 54 km, Fabrice Martin, Davy Ruffenach et Eric Vaucaire ne laissera partir personne du peloton (gros travail des coéquipiers).


Félicitations à Eric Fernet et à tous nos coureurs qui ont fait une course d'équipe exemplaire.

 

Le classement :

PASS D3/D4 PARTANTS 61 CLASSES 47
Place NOM et PRENOM ASSOCIATION CAT. TEMPS
1 FERNET   ERIC U V BUCHERES Pass`Cyc 1H 44'
2 MARTIN   Fabrice U V BUCHERES Pass`Cyc
3 LE TOQUEU   Pascal ASPTT AUXERRE Pass`Cyc
4 LALANDRE   Sébastien CHEVANNES D4
5 MAGRET   Julien ASUC MIGENNES D3
6 ABRAHAM   Stéphane STADE AUXERROIS D3
7 BEAUDOIN   Michel ASUC MIGENNES D3
8 BALLUT   Jean-Claude ASPTT AUXERRE D4
9 BOURGOIN   Christophe VC ICAUNAIS D3
10 LE TOQUEU   Eric ASPTT AUXERRE D3
11 DUMAY   Alain PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME Pass`Cyc
12 MOLINNA   Françis BRISSON ST INNOCENT D4
13 URBAIN   Marc U.V.AUBE Pass`Cyc
14 ROGER   Samuel ENTENTE CYCLISTE DE L`AUXERROIS Pass`Cyc
15 LEMEUX   François ASUC MIGENNES Pass`Cyc
16 JOUAN   David VTT SENONAIS D4
17 COLAS   FABRICE STADE AUXERROIS D3
18 MONTAGNE   Maurice  AS TONNERRE D3
19 TIMBERT   PASCAL VELO CLUB DU SENONAIS Pass`Cyc
20 GUENEAU   Françis AJ AUXERRE D4
21 GEMINNE   Olivier TRIATHLON D3
22 DESGARDES   Pascal ASUC MIGENNES Pass`Cyc
23 FAGEAU   Olivier CLUB AVENIR DE ST GEORGES D3
24 LORDONNOIS   Dominique AC SALTUSIEN D3
25 BONNET   Dominique CLUB AVENIR DE ST GEORGES D4
26 ALBERTO   Paulo PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME D3
27 DEBORD   Christophe PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME Pass`Cyc
28 SACLIER   Yves VC CLAMECY D4
29 FOUCHER    Christophe GUIDON CHALETTOIS D3
30 LEFRANC   Dominique ASUC MIGENNES Pass`Cyc
31 COLLEONI   Christian ASUC MIGENNES Pass`Cyc
32 OLZEWSKI   Philippe VELO CLUB DU SENONAIS Pass`Cyc
33 LORDONNOIS   Jean-Claude AC SALTUSIEN D3
34 ROLLET   Robin ASUC MIGENNES D4
35 CHICOUARD   Jean-Noël US VILLENEUVE D3
36 IZARN   Stéphane VC SENS D3
37 VAUCAIRE   ERIC U V BUCHERES Pass`Cyc
38 RODOT   Jean-Louis VC SENS D3
39 DUNIS   Didier ASUC MIGENNES Pass`Cyc
40 RAINNOUARD   José VELO CLUB DU SENONAIS Pass`Cyc
41 SORET   Bruno VELO CLUB DU SENONAIS Pass`Cyc
42 FRISQUET   Joël VELO CLUB DU SENONAIS Pass`Cyc
43 LAFON   Vincent VELO CLUB DU SENONAIS Pass`Cyc
44 BIGOT   Christine VC CHATILLON Junior (
45 CHOLLET   Raymond VC TOUCY D4
46 FREMAUX   Maxime ASPTT AUXERRE Pass`Cyc
47 Richard   Océane SCOD Dijon

Commentaires

Staff
Eric Fernet
Eric Fernet 17 mars 2014 21:49

Trés course d'équipe merci au coéquipiers qui ont fait un bon travail derriere,et trés belle deuxieme place fabrice martin

DATES A RETENIR

Agenda 2018

Journée Champêtre

Dimanche 23 Septembre

 

VTT

Samedi 29 Septembre

 

Challenge UFOLEP

Vendredi 12 Octobre

 

Assemblée Générale Club

Vendredi 19 Octobre

 

Banquet

Samedi 24 Novembre

 

Loto

Dimanche 25 Novembre

RENDEZ VOUS DES COURSES

Dimanche 16 Septembre

Assenay (CS Montaulin)

13h30     3ème

13h32     4ème

15h30     1ère

15h32     2ème

 


RENDEZ-VOUS DES CYCLOS

 

Programme  Septembre :

 

Attention ….reprise des Sorties du Mercredi     APRES-MIDI

  les 05, 12,19 et 26/09

Départs à 13h30 du Pkg de St. Julien

 

Reprise des Concentrations Clubs :

 

Samedi 08 ::UVA - Gpe UVB sur 60 kms

Inscription  13h15, Départ 13h30 - Salle Omnisport de TROYES

Samedi 15 : "RCCS" -  Gpe UVB  sur 52 kms 

Rdv 13h30, Départ 13h45 - Rue Lamoricière (Mairie de Ste-Savine)

Dimanche 16 : VCTC Gpe UVB sur 63 kms

Rdv à 8h00, départ à 8h15  - Pkg  Intermarché St. Juline Les Villas

Dimanche 23  : AS Barberey - Gpe UVB sur 75 kms

Rdv à 7h45, Départ à 8h00 Salle Polyvalente Barberey

Samedi  29 : AS Germinoise Gpe UVB sur 50 kms

Rdv à 13h45, départ à 14h00 -Cour d'Ecole  de St Germain